您所在的位置:首页 - 经验 - 正文经验

20级应届生(2022年应届生身份保留多久)

admin admin 2024-02-13 【经验】 660人已围观

摘要[db:Intro]

2年

2022年毕业,一般应届毕业生身份保留时间为2年,也就是可以保留到2024年,在择业期2年内是需要未就业,未缴纳社保,否则则过了2022年就失去了应届生身份。

2022应届生身份界定方法如下:

根据《2022年国家公务员考试报考指南》,国家统一招生的普通高校毕业生离校时和在择业期内(国家规定择业期为二年)未落实工作单位,其户口、档案、组织关系保留在原毕业学校,或保留在各级毕业生就业主管部门(毕业生就业指导服务中心)、各级人才交流服务机构和各级公共就业服务机构的毕业生,可按应届高校毕业生对待。

应届生的分类如下:

1、当年应届毕业生:国家统一招生的高校学生在学的最后一年,即将毕业但还没拿到毕业证,处于实习或待业状态;

2、择业期的应届毕业生:已经拿到毕业证,但拿到毕业证的时间在择业期内。

国家规定的择业期为2年,有些地方延长至3年。

“择业期的应届毕业生”需满足以下条件:

拿到毕业证;在规定择业期内没有与任何单位签订任何形式的劳动合同、无缴纳社保记录;户口、档案等保留在原毕业学校或人才市场。

如何定义应届生和准应届生?

准应届生:

大四,就算作是准应届生了,已经可以当做应届生对待,可以准备国考以及考研,也可以参加秋招,提前与一些公司签订合同,毕业后直接前往该公司工作。

不过准应届生距离真正的应届生还是有一些差别的,最主要的就是大四的准应届生没有拿到毕业证和学位证,参加国考以及考研也属于提前“预支”了自己的毕业证和学位证。打个比方,A同学迈入大四后参加了国考,顺利完成了政审体检等环节,只需要等到毕业后拿到毕业证学位证就可以上岗。但不巧的是,A同学因为某些原因,学位证和毕业证暂缓发放(补考不过或触犯学校纪律等),那么很遗憾,A同学是不能去上岗的。

应届生

等拿到了毕业证与学位证,大家就算是真正的应届生了,应届生的有效身份为一年,也就是毕业证上的日期加一年,如A同学2020年7月1日拿到毕业证,那么一直到2021年7月1日,该同学都属于应届生。

但如果大家如果在毕业后签订了劳动合同,缴纳了社保,那么是不算应届毕业生的,因为对于“应届生”,国考是这样说的:“国家统一招生的高校毕业生离校时和在择业期内(国家规定择业期为二年,有些地方延长至三年)未落实工作单位,其户口、档案、组织关系保留在原毕业学校,或保留在各级毕业生就业主管部门(毕业生就业指导服务中心)、各级人才交流服务机构和各级公共就业服务机构的毕业生,也按照应届高校毕业生对待。”

也就是说,签订了劳动合同,缴纳了社保,那么就算是落实了工作单位,档案和组织关系等也都会移交到公司或当地人才市场保管,那么就不属于应届生了。

法律依据:

《普通高等学校毕业生就业工作暂行规定》

第二条 普通高等学校毕业生凡取得毕业资格的,在国家就业方针、政策指导下,按有关规定就业。

第三条 毕业生是国家按计划培养的专门人才,各级主管毕业生就业部门、高等学校和用人单位共同做好毕业生就业工作。毕业生有执行国家就业方针、政策和根据需要为国家服务的义务。必要时,国家采取行政手段,安置毕业生就业。

第四条 毕业生就业工作要贯彻统筹安排、合理使用、加强重点、兼顾一般和面向基层,充实生产、科研、教学第一线的方针。在保证国家需要的前提下,贯彻学以致用、人尽其才的原则。国家采取措施,鼓励和指导毕业生到边远地区、艰苦行业和其他国家急需人才的地方去工作。

22届毕业生应届生身份到什么时候回答如下:

应届生身份一般保留时间为2年,两年时间以毕业证时间算起,例如毕业证时间为2022年7月,则应届生身份从2022年7月份算起。在择业期2年内未就业,未缴纳社保,则可以成为应届生。

扩展资料:

准应届生

一般同学们只要迈入大四,就算作是准应届生了,已经可以当做应届生对待,可以准备国考以及考研,也可以参加秋招,提前与一些公司签订合同,毕业后直接前往该公司工作。

不过准应届生距离真正的应届生还是有一些差别的,最主要的就是大四的准应届生没有拿到毕业证和学位证,参加国考以及考研也属于提前“预支”了自己的毕业证和学位证。

打个比方,A同学迈入大四后参加了国考,顺利完成了政审体检等环节,只需要等到毕业后拿到毕业证学位证就可以上岗。

但不巧的是,A同学因为某些原因,学位证和毕业证暂缓发放(补考不过或触犯学校纪律等),那么很遗憾,A同学是不能去上岗的。

应届生

等拿到了毕业证与学位证,大家就算是真正的应届生了,应届生的有效身份为一年,也就是毕业证上的日期加一年,如A同学2020年7月1日拿到毕业证,那么一直到2021年7月1日,该同学都属于应届生。

但如果大家如果在毕业后签订了劳动合同,缴纳了社保,那么是不算应届毕业生的,因为对于“应届生”,

国考是这样说的:“国家统一招生的高校毕业生离校时和在择业期内(国家规定择业期为二年,有些地方延长至三年)未落实工作单位,其户口、档案、组织关系保留在原毕业学校,

或保留在各级毕业生就业主管部门(毕业生就业指导服务中心)、各级人才交流服务机构和各级公共就业服务机构的毕业生,也按照应届高校毕业生对待。”

也就是说,签订了劳动合同,缴纳了社保,那么就算是落实了工作单位,档案和组织关系等也都会移交到公司或当地人才市场保管,那么就不属于应届生了。

Tags: [db:tag]

文章评论 (暂无评论,660人围观)

最近发表

icp沪ICP备2023033283号-31
取消
微信二维码
支付宝二维码

目录[+]